Scientific committee

Aaron MICALLEF
Achim A. BEYLICH
Adel SEPEHR
Adélia NUNES
Albano FIGUEIREDO
Alberto GOMES
Aldina PIEDADE
Alexander KLIMCHOUK
Alexandre OLIVEIRA TAVARES
Alicja NAJWER
Allan JAMES
Alveirinho DIAS
Amadou ABOU SY
Ana LUCÍA-VELA
Ana Luiza COELHO NETTO
Ana RAMOS
Anabela RAMOS
André OZER
André SALGADO
Andrea CORONATO
Andrew GOUDIE
Angela RIZZO
Anna ROCCATI
Anthony PARSONS
Antoine CHABROL
António Bento GONÇALVES
António CAMPAR de ALMEIDA
António GUERRA
António MARTINS
António ROCHETTE CORDEIRO
António VIEIRA
Archimedes PEREZ-FILHO
Artemi CERDA
Artur SÁ
Assunção ARAÚJO
Attila ÇINER
Aude Nuscia TAÏBI
Augusto PÉREZ-ALBERTI
Barbara WORONKO
Bianca CARVALHO VIEIRA
Bruno MARTINS
Carlos LOUREIRO
Cenira CUNHA
César ANDRADE
Cheryl MCKENNA NEUMAN
Chiaki OGUCHI
Daniela ROCHA
David BRIDGLAND
David VAZ
Delminda MOURA
Denys BRUNSDEN
Diamantino PEREIRA
Diego E. ANGELUCCI
Dirce SUERTEGARY
Dov CORENBLIT
Efthimios KARYMBALIS
Ekaterina MATLAKHOVA
Emanuel de CASTRO
Emmanuel REYNARD
Fabien Hobléa CHAMBERY
Fábio LOUREIRO
Fantina TEDIM
Fernando COSTA
Filippo CATANI
Frances BUTCHER
Francisco GUTIÉRREZ
François BETARD
Frédéric LIÉBAULT
Ghislain Zangmo TEFOGOUM
Giandomenico FUBELLI
Gilles ARNAUD-FASSETTA
Giuseppe MASTRONUZZI
Glade THOMAS
Gonçalo VIEIRA
Greg WILES
Heather VILES
Helene PETSCHKO
Hugo CORBELLA
Hugo GOMES
Irasema Alcantara AYALA
Isabel PAIVA
James P. MCCALPIN
Jean Noel SALOMON
Jean POESEN
Jean-Philippe MALET
João FORTE
João OSVALDO
Jorge RABASSA
Jorge TRINDADE
José BRILHA
José Luís ZÊZERE
José Maria SEMEDO
José TEIXEIRA
Jurandyr ROSS
Karoly NEMETH
Katja LAUTE
Konstantinos VOUVALIDIS
Kosmas PAVLOPOULOS
Laura MELELLI
Laura SOARES
Lea WITTENBERG
Leonardo SANTOS
Lígia CASSOL PINTO
Liran GOREN
Lluís Gomez PUJOL
Luca Antonio DIMUCCIO
Luca MAO
Luciano LOURENÇO
Lúcio CUNHA
Luiz Eduardo TRAVASSOS
Małgorzata MAZUREK
Marc OLIVA
Marcello SCHIATTARELLA
Marco GIARDINO
Maria Assunção ARAÚJO
Maria Conceição FREITAS
Maria José ROXO
Maria Luísa RODRIGUES
Mário Quinta FERREIRA
Marta DELLA SETA
Martin STOKES
Mateja FERK
Matt STRZELECKI
Maurizio DEL MONTE
Maurizio ZAMBALDI
Mauro SOLDATI
Messias MODESTO DOS PASSOS
Mihai MICU
Monique FORT
Nelson FERNANDES
Nickolas ZOUROS
Norberto SANTOS
Olav SLAYMAKER
Óscar FERREIRA
Osmar DE CARVALHO JUNIOR
Paola CORATZA
Paulo AMARAL
Paulo PEREIRA
Pedro Alexandre DINIS
Pedro PROENÇA e CUNHA
Pedro VAL
Pierluigi BRANDOLINI
Pierluigi ROSINA
Piotr MIGOŃ
Ricardo GARCIA
Roberto Arnaldo GOMES
Roberto VERDUM
Romualdo CORREIA
Ronald PÖPPL
Rosemary VIEIRA
Rui FERREIRA
Rui TABORDA
Rui Tiago MARQUES
Samuel McCOLL
Sebastian KRASTEL
Selma CASTRO
Sérgio OLIVEIRA
Sílvia MONTEIRO
Sílvio RODRIGUES
Sónia Vitória SILVA
Stefano FURLANI
Stella MOREIRAS
Stephen TOOTH
Sumiko KUBO
Sunil KUMAR DE
Susan CONWAY
Vanda SALES
Vera ALDEIAS
Vera ALFAMA
Virgínia TELES
Vittoria SCORPIO
Xavier UBEDA
Zbigniew ZWOLIŃSKI